Жалобы на всё

Пресс – релиз

ВОПРОС ДНЯ: как рассчитывается размер пособия для семей с детьми от 8 до 17 лет?

Выплата назначается семьям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Рязанской области доход на каждого члена семьи не должен превышать 11 262 рублей.

Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению. При назначении пособия применяется комплексная оценка нуждаемости, которая учитывает доходы и имущество семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в мае 2022 года, то будут учитываться доходы с января по декабрь 2021 года, а если в июне 2022 года – с февраля 2021 по январь 2022 года.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%, в Рязанской области эта сумма составляет 5667 рублей 50 копеек. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка  - 8501 рубль 25 копеек для жителей Рязанской области. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка – для рязанских семей эта сумма составляет 11 335 рублей.